Лооский храм - уникальный островок Византии в Сочи

Главная » Полезно знать » Лооский храм - уникальный островок Византии в Сочи
Лооский храм - уникальный островок Византии в Сочи

Лооский храм - уникальный островок Византии в Сочи

В Лазаревском районе Сочи, в нескольких километрах от поселка Лоо, на вершине горы расположены руины византийского храма, вызывающие бурные споры историков. Археологический памятник, огражденный металлоконструкциями для предотвращения дальнейшего разрушения, взят под охрану государства.

Лооский храм

Руины древнего сооружения Лооский храм, не дошедший до потомков в изначальном виде, представляет собой развалины, лишенные свода. Древнейшее сооружение, возведенное в период между X и XII веками, впервые было открыто в XIX столетии, а в 1979 году вышла книга известного ученого Ю. Воронова, упоминавшего культовое строение. Через десять лет в Лоо (Сочи) прибыла археологическая группа, проводившая раскопки на месте исторического памятника, являющегося свидетельством существования на территории поселка византийской культуры.

Архитекторы, спроектировавшие храм и построившие его большей высоты, чем это позволяют условия, не учли одного сейсмической неблагонадежности этого района. В XIII веке сооружение сравнялось с землей, и только через сто лет оно вновь было восстановлено. Как считают археологи, на месте старого религиозного памятника появился новый, и именно его развалины мы видим сегодня.

Лооский храм

Архитектура храма Трехнефный Лооский храм длиной около 21 метра, в центре которого высились симметрично расположенные столбы (от них сейчас остались лишь основания), освещался узкими окнами. В небольшие проемы были вставлены стекла зеленовато-голубого оттенка, сквозь которые проходили редкие солнечные лучи. Внутреннее пространство культового сооружения в эти моменты наполнялось таинственным светом. Ученые, исследовавшие химический состав стекол и установившие их византийское происхождение, выяснили, что они появились не ранее X века. Толстые стены архитектурного произведения, характеризующего культуру населения, исповедующего христианство в эпоху Средневековья, сложены из песчаных и известняковых плит, а также сланца.

Облицовочные блоки покрывали всю внешнюю поверхность, придавая храму величественный вид: издалека он смотрелся изящной белокаменной церковью с крышей пурпурного цвета. Ученые нашли на раскопках несколько фрагментов стен с резным орнаментом, а также обнаружили плиту, на которой были выбиты буквы греческого алфавита. Относящийся к алано-абхазской группе религиозных сооружений, которые представляли собой отдельное направление в византийской архитектуре, Лооский храм (Сочи) прямоугольной формы имел три входа и столько же апсид (алтарных выступов).

Любопытно, что на храмовой территории и за ее пределами археологи обнаружили захоронения, датированные XIII XIV веками. Культовое строение, превратившееся в крепость Лооский храм, разрушенный землетрясением, через несколько столетий был переоборудован в оборонительную крепость, что подтверждается археологическими находками. И без того узкие окна, заложенные каменной кладкой, превратились в бойницы, южный и западный входы закрылись, и остался лишь третий с севера. А за храмом появилась сторожевая башня, от которой сейчас остался лишь фундамент.

Если посмотреть карту Причерноморья XIX века, то можно увидеть, что обозначается как развалины старой крепости храм в Лоо (Сочи). Место с особой атмосферой Сейчас единственную сохранившуюся стену поддерживают металлические опоры, а проход внутрь забит досками, что немного портит зрительное восприятие исторического памятника. Как признаются туристы, Лооский храм это малолюдное место с сильной энергетикой.

Лооский храм

Полная тишина и умиротворяющий шум моря позволяют проникнуться особой атмосферой, и каждый посетитель переносится в далекое прошлое без помощи машины времени. Существует легенда, по которой каждый турист, посетивший достопримечательность, должен дотронуться до стены, и тогда Бог исполнит самое заветное желание. Интересные факты Православная церковь считает, что является посвящением святому Георгию Победоносцу древний культовый храм. Лоо каждый год 6 мая, в день поминовения великомученика, принимает огромное количество паломников, спешащих к развалинам. В святых местах старинные легенды переплетаются с былью так тесно, что ученые и по сей день спорят, что из них правда, а что вымысел.

Лооский храм

Согласно одному преданию, апостол Симон Кананит был казнен римлянами и захоронен недалеко от побережья Черного моря. Через пятьсот лет христиане стали искать могилу проповедника и нашли ее именно здесь. На этом месте, получившем название Никопсия, верующие воздвигли храм. Одни историки уверены, что святой был погребен в Новом Афоне, а по версии других исследователей, нынешние развалины это то самое религиозное сооружение, появившееся на могиле Кананита, которая до сих пор не была обнаружена.

Последние комментари - 0

Добавить комментарий